Турист Павел Пуш (push)
Павел Пуш
был 14 ноября 2014 21:38

10 вещей, которые нужно сделать в сентябре в Нью-Йорке

5

Сентябрь, конечно, не начало новой жизни, но вдох-глубокий выдох. После необычно холодного лета в городе все начинает крутиться по новой. В мире ожидают выход нового айфона, на экранах последний сезон “Подпольной империи”, вся еврейская община на планете празднует Новый год. В Нью-Йорке потихоньку остывает оплавленный за лето асфальт, листья деревьев в Центральном парке начинают менять свои цвета. Осень – лучшее время года в Нью-Йорке. А сегодня – 10 самых главных событий, которые нужно посетить в городе в сентябре 2014 года.

10 вещей, которые нужно сделать в сентябре в Нью-Йорке

1) Выбрать королеву Вест-Индии и пройтись на параде

Пожалуй, единственный в Нью-Йорке настоящий карибский карнавал с фантастическими костюмами, музыкальными платформами и всеобщими танцами пройдет в понедельник 1 сентября 2014 года по бруклинскому району Краун Хайтс. Маршрут довольно традиционен: шествие проследует по бульвару Eastern Pkwy от перекрестка с Utica Avenue до Grand Army Plaza. По окончании шествия у площади Grand Army Plaza организаторы обещают традиционный базар народов Вест-Индии. Можно будет купить всякой разной уличной традиционной еды (как правило, это жареная курица) или мелочей, сделанных нью-йоркскими чернокожими мастерами: от амулетов и кукол вуду до барабанов. Доехать можно на метро – поезда линий 2/3 до станции Grand Army Plaza или Franklin Avenue или поезда линий 4/5 до станции Franklin Avenue. Осторожно: на параде будет много больших вечно улыбающихся чернокожих теток с большими попами, обтянутыми лосинами. Начало в 11 утра.

2) Поесть пиццы на бегу

Еда на ходу – это символ вечно спешащего Нью-Йорка. Каждый день на улицах Нью-Йорка можно встретить людей, которые едят на ходу, едят на бегу или едят вприпрыжку. Так что организаторы фестиваля “Забег с пиццей” всего лишь придумали, как это сделать организованно. 13 сентября в 11 утра в парке Томкинсон-Сквер в Ист-Виллидж состоится 5-й фестиваль “Пицца на бегу”. Участникам нужно будет пробежать 4 круга вокруг парка (две мили, или около трех километров) и после каждого круга съедать по одному куску пиццы. Тот, кто прибежит быстрее всех, получит корону чемпиона поедателя пиццы. Участие стоит 50 долларов, все доходы пойдут в фонд борьбы с диабетом. Поболеть за жующих бегунов можно бесплатно, но зато весело. Ближайшая станция метро – Astor Place зеленой ветки 6. Ну и да, если вы думаете, что это абсолютно идиотская затея – прикиньте, в октябре в Нью-Йорке пройдет первый фестиваль “Капкейки на бегу” (привет, “Магнолия” в Москве!).

3) Поучаствовать в автошоу

Зачем ходить на автошоу, если нельзя сразу же купить авто? Почему бы не устроить показ машин, которые можно приобрести прямо здесь и сейчас? Этим принципом руководствовались организаторы выставки Motorexpo 2014, которая откроется на территории Всемирного Финансового Центра с 7 по 12 сентября. На территории Центра и в Зимнем Саду среди пальм будут стоять топовые модели всех главных автоконцернов мира, ну за исключением АвтоВАЗа. Конечно, не громадный автосалон, но скорее выставка достижений народного автомобильного хозяйства. В машинах можно сидеть, хлопать дверьми, включать музыку, откидывать сиденья назад и думать: «На кой же черт нужна машина, если ты живешь в Манхэттене?» С понедельника по пятницу с 10 утра до 6 вечера.

4) Выбрать самую лучшую уличную еду

В Нью-Йорке более 10 тысяч уличных торговцев едой. От шаурмячной (простите) на углу 53-й улицы и 6-й авеню, куда выстраивается очередь чуть ли не с квартал, до самого обычного «кофейного прицепа» у метро, где можно за полтора доллара купить кофе и за доллар – кекс, от грузовичка с ливанской кухней, про который пишет «Нью-Йоркер» в рубрике ресторанной критики, до самых банальных мороженщиков, которые, распугивая горожан громкой мелодией, ездят по спальным районам. По гамбургскому счету отношения между собой они будут выяснять на Губернаторском острове во время церемонии награждения Vendy Awards. Судить будет специально приглашенное жюри и простые участники. Для участия нужно купить билет (в стоимость входят и напитки, и любая еда до отвала) и приехать 13 сентября на Губернаторский остров, маленький островок между Манхэттеном и Бруклином в устье Ист-Ривер.

10 вещей, которые нужно сделать в сентябре в Нью-Йорке

5) Помодничать

Главное событие мира прекрасного – «Неделя моды. Весна 2015» – пройдет в Линкольн-Центре с 4 по 11 сентября. В Нью-Йорк съедутся тысячи дизайнеров, байеров, моделей, продюсеров – в общем все, кому интересно, что будет актуально весной 2015 года. Как правило, простым людям с улицы попасть на мероприятия и показы очень сложно, но можно стать участником Недели моды MADE с 4 по 10 сентября – более молодежную, демократическую и авангардную площадку. В разных частях города будут происходить разные мероприятия. Более полная информация – на сайте проекта. Ну и на сладкое. 30 сентября в Музее города Нью-Йорка открывается выставка: «Классический американский лук. Как Нью-Йорк спас Коко Шанель». В экспозиции – разные документальные свидетельства пребывания Шанель в Нью-Йорке.

6) Посетить Литтл-Итали

В Нью-Йорке есть два места, которые горожане любят, но всячески стараются обходить стороной. Первое – Таймс-Сквер, второе – Литтл Итали в Нижнем Манхэттене, где ежегодно маленькая улочка Мальберри-стрит, и так переполненная туристами, превращается в бурлящий итальянский котел. Это – фестиваль Святого Януария, покровителя города Неаполя. Выходцы именно из этого города всегда селились на этой улочке. Сегодня это самый крупный уличный фестиваль Южного Манхэттена. Как обычно, парни в черных брюках и белых рубашках будут зазывать в рестораны, на улицах умельцы будут крутить сигары, толпы народа слоняться туда-сюда по Мальберри-стрит, торговцы на всякий лад будут предлагать разный фаст-фуд. В рамках фестиваля также пройдет Чемпионат мира по скоростному поеданию канноли. 88-й фестиваль Св. Януария, с 11 по 21 сентября, Литтл-Итали. Чемпионат мира по поеданию канноли пройдет в пятницу 12 сентября с 2 до 3 дня. Главное шествие – в субботу 13 сентября в 2 часа дня.

7) Приобщиться к высокой культуре в Линкольн-Центр

Сентябрь в Нью-Йорке – это еще и открытие нового сезона в Линкольн-Центре. Новый 173-й сезон открывает филармония. Первый концерт – 16 сентября. 18 сентября двери в новый сезон открывает Джазовый центр. 22 сентября первое представление в главной опере Америки – Метрополитен-опера при Линкольн-Центре. В Мет после долгой болезни вернулся легендарный Джеймс Ливайн, так что секцией музыкальных инструментов в сезоне 2014/15 будет заведовать именно он, обещают новую аранжировку “Женитьбы Фигаро” Моцарта, ну и конечно, Нетребко – по-прежнему главная прима оперы. 21 сентября начинается новый сезон в Балете Нью-Йорка. Как пишут на сайте балета, в сезоне 2014/15 обещают ставить много Чайковского и Стравинского.

8) Попасть на настоящий кинофестиваль

В сентябре в Нью-Йорке открывается два кинофестиваля. Один – местный бруклинский (как и все в Бруклине), второй – мировой – в Манхэттене (тоже, почему-то, не удивлен). 26 сентября начинает свою работу Нью-Йоркский кинофестиваль. На этом форуме состоится мировая премьера фильма Дэвида Финчера «Исчезнувшая» с Беном Аффлеком и Розамундой Пайк и американский дебют фильм Алехадро Иньярриту «Бердман». В Бруклине же с 19 по 21 сентября пройдет “Кинофестиваль Кони-Айленда”. Кино будут крутить преимущественно в музее Кони-Айленда. В программе кино-форума много неигровых фильмов, в частности, документальную картину “Сохраняя реальность. Бэнкси в Нью-Йорке” о нашумевшей распродаже картин художника у Центрального парка в октябре прошлого года.

9) Изучить ненормативную лексику

До 22 сентября в Еврейском музее Нью-Йорка идет выставка американского художника-концептуалиста Мэла Бохнера «Сильные слова». Сам художник стал настоящим классиком и отцом целого направления в искусстве – картин из слов. Ну и Нью-Йорк – знаковый город для Бохнера. Здесь он увлекся исследованием слов и языка в визуальном пространстве живописи: от чернильных зарисовок и графических скетчей до масштабных инсталляций. В Еврейском музее до 22 сентября самая большая выставка Бохнера, своего рода подведение итогов его творческой карьеры. А в магазинчике музея можно купить огромный постер с картиной автора: “Бла, бла, бла”.

10) Прокатится на велосипеде

В воскресенье 7 сентября 2014 года Нью-Йорк захватят велосипедисты. Мэрия Нью-Йорка и организация Transportation Alternatives проводят уже 24-й велопробег по городу — NYC Century Bike Tour. В этом году будет четыре дистанции по 35, 55, 75 и 100 миль. Две точки старта — Центральный парк и Проспект-парк в Бруклине. Организаторы особенно гордятся, что разработали маршрут таким образом, чтобы люди могли увидеть разнообразие Нью-Йорка во всей красе. Обещают, что гиды будут рассказывать про историю города и разные достопримечательности. Единственное – нужно регистрироваться заранее. Более полная информация на сайте - http://nyccentury.org/. 

Оставайтесь с нами. Сентябрь 2014 года в Нью-Йорке обещает быть интересным. Подписывайтесь на твиттер - там каждое утро анонсы, иногда что-то смешное бывает, иногда фотографии необычные и уже более четырех тысячи подписчиков - https://twitter.com/innycru не забывайте «лайкать» фан-пейдж в Фейсбуке, смотреть там картинки, видеоролики и общаться - https://www.facebook.com/pages/Innycru/143526529024416 и следить за картинками в инстаграме - PavelPush 

16 – карма
Позиция в рейтинге – 1959
Комментарии